CULTURA Programação da Mostra de Artes e Cultura de Franco da Rocha

Programação da Mostra de Artes e Cultura de Franco da Rocha

A programação da Mostra de Arte e Cultura, MAC 2018, está imperdível. O evento é realizado por meio da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer e a programação se estenderá até o dia 16 de dezembro, com eventos voltados para todos os públicos.

A mostra reúne os trabalhos realizados nas oficinas de arte oferecidas pela prefeitura, incluindo teatro especial dos CAPS I, CAPS AD, GCM. As instalações são apresentados nas mais diversas formas artístico-culturais confeccionadas por alunos das oficinas de estamparia, grafiti arte e introdução ao grafiti, papietagem e papel machê, pintura em tecido para melhor idade, desenho história em quadrinhos, xilogravura.

Haverá ainda apresentações dos alunos das oficinas de dança livre contemporânea e street dance, teatro adulto e juvenil, percussão, teatro para mulheres, viola caipira, dança contemporânea melhor idade e adulto, musicalização e teclados, break, canto coral, memórias e história, violão, prática instrumental e composição musical, desenho história em quadrinhos, xilogravura, yoga, desenho artístico e artes cênicas infantil juvenil e intermediário.

Confira a programação:

➔ 14 de novembro (quarta-feira)
Expoficinas de artes visuais culturais Franco da Rocha
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 16 de novembro (sexta-feira)
Espetáculo: Histórias Mal ditas
Horário: às 20h
Local: Centro de Vivências em Multiplas Linguagens
Endereço: Complexo Hospitalar Juquery - Av. dos Coqueiros, 300, centro

➔ 17 de novembro (sábado)
Espetáculo: Histórias Mal ditas
Horário: 1ª sessão às 19h – 2ª sessão às 21h
Local: Centro de Vivências em Multiplas Linguagens
Endereço: Complexo Hospitalar Juquery - Av. dos Coqueiros, 300, centro

➔ 18 de novembro (domingo)
Espetáculo: Histórias Mal ditas
Horário: às 20h
Local: Centro de Vivências em Múltiplas Linguagens
Endereço: Complexo Hospitalar Juquery - Av. dos Coqueiros, 300, centro

➔ 19 de novembro (segunda-feira)
Espetáculo: Histórias Mal ditas
Horário: às 20h
Local: Centro de Vivências em Multiplas Linguagens
Endereço: Complexo Hospitalar Juquery - Av. dos Coqueiros, 300, centro

➔ 20 de novembro (terça-feira)
Espetáculo: O Absurdo do Teatro
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 21 de novembro (quarta-feira)
Espetáculo: Fala Comigo como a Chuva Leitura dramática
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 22 de novembro (quinta-feira)
Vivência: Resiliência
Horário: às 15h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

Espetáculo: O Absurdo do Teatro
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 23 de novembro (sexta-feira)
Espetáculo: O Absurdo do Teatro
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 24 de novembro (sábado)
Espetáculo: Vozes dos Oprimidos
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 25 de novembro (domingo)
Música:Violada com o cantor e violinista Aliosha BR
Horário: às 19h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 26 de novembro (segunda-feira)
Espetáculo Infantil: Proibido para Maiores
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 27 de novembro (terça-feira)
Espetáculo Infantil: Proibido para Maiores
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 29 de novembro (quinta-feira)
Festival de Dança e Ginástica da Escola Estadual José Parada
Horário: às 18h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 30 de novembro (sexta-feira)
Espetáculo: Do Silêncio ao Eco – Cia Epidários
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 1º de dezembro (sábado)
Mostra Oficinas de dança
Break, contemporâneo, street-dance, dança livre contemporânea, circo contemporâneo
Horário: às 19h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 2 de dezembro (domingo)
Mostra Oficinas de dança
Break, contemporâneo, street-dance, dança livre contemporânea, circo contemporâneo
Horário: às 19h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 3 de dezembro (segunda-feira)
Espetáculo: Raízes, um passado presente – Grupo Evolução
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 5 de dezembro (terça-feira)
Espetáculo Infantil: O conto que não era de fadas
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 6 de dezembro (quarta-feira)
Espetáculo Infantil: O conto que não era de fadas
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 7 de dezembro (sexta-feira)
Espetáculo Infantil: O conto que não era de fadas
Horário: às 16h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

Sarau Estação Poesia
Horário: às 19h30
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 8 de dezembro (sábado)
Espetáculo: Vozes dos Oprimidos
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 9 de dezembro (domingo)
Espetáculo: Vozes dos Oprimidos
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 10 de dezembro (segunda-feira)
Espetáculo: A entrevista
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 11 de dezembro (terça-feira)
Espetáculo: A entrevista
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 12 de dezembro (quarta-feira)

Espetáculo: A entrevista
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 13 de dezembro (quinta-feira)
Oficina: Operações coletivas – o corpo em massa, com Chico Lima
Horário: às 14h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

Espetáculo: Noite de Histórias
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 14 de dezembro (sexta-feira)
Oficina: Operações coletivas – o corpo em massa, com Chico Lima
Horário: às 14h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

Mostra Oficinas de Música
Canto coral, iniciação musical, teclado, percussão, prática instrumental e composição musical violão
Horário: às 19h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

➔ 15 de dezembro (sábado)
Espetáculo: Tentativas Contra o Vento, com Chico Lima
Horário: às 20h
Local: Centro Cultural Newton Gomes de Sá

(Texto: Luana Nascimento - Arte: Dalmir Junior)