Página Inicial Notícia

ESPORTES 14/03/2017 Atividades esportivas à disposição no Parque

Atividades esportivas à disposição no Parque

As atividades esportivas no Parque Benedito Bueno de Morais estão acontecendo em diversos horários e modalidades diferentes. Quem tem o interesse de praticar algum esporte de maneira gratuita, essa é a hora.

Para se inscrever em alguma das categorias disponíveis pela prefeitura o interessado deve ir até a secretaria no CSU (Centro Social Urbano), com as cópias do RG, CPF e comprovante de residência, duas fotos 3x4 e um atestado médico.

Confira todas as modalidades disponíveis no Parque, o local do treino e o horário das aulas.

Piscina
As aulas acontecem as terças, quartas, quintas e sextas-feiras, nas segundas acontece a limpeza da piscina.

-08h às 09h – Natação (de 07 a 11 anos);
-09h às 10h – Natação (de 12 a 16 anos);
-10h às 11h – Natação (acima de 16 anos);
-11h às 12h – Hidroginástica (livre);
-13h30 às 14h30 – Natação (de 07 a 11 anos);
-14h30 às 15h30 – Natação (de 12 a 16 anos);
-15h30 às 16h30 – Natação (acima de 16 anos);
-16h30 às 17h30 – Hidroginástica (livre);
-17h30 às 18h30 – Hidroginástica (livre).

Pista de Atletismo
Segunda
-16h às 18h – Atletismo (de 07 a 17 anos);
-18h às 20h – Atletismo (adulto);

Terça
-08h30 às 10h30 – Atletismo (de 07 a 17 anos);
-19h às 21h – Atletismo (adulto);

Quarta
-08h às 10h – Atletismo (adulto);
-14h às 16h – Atletismo (de 12 a 17 anos);
-16h às 18h – Atletismo (adulto);
-18h às 20h – Atletismo (adulto);

Quinta
-08h30 às 10h30 – Atletismo (de 07 a 17 anos);
-19h às 21h – Atletismo (adulto);

Sexta
-08h às 10h – Atletismo (adulto);
-14h às 16h – Atletismo (de 07 a 17 anos);

Ginásio Paulo Rogério Seixas
Segunda

-07h às 09h – Ginástica da Melhor Idade;
-09h às 11h – Escolinha de Voleibol;
-15h às 17h – Escolinha de Voleibol (misto);
-17h às 19h – Futsal Sub 18 (treinamento);
-19h às 20h – Zumba;
-20h às 23h – Futsal Adulto (treinamento);

Terça
-08h às 10h – Vôlei adaptado (melhor idade);
-10h às 12h – Escolinha de Basquetebol;
-15h30 às 17h – Escolinha de Basquetebol;
-17h às 18h30 – Voleibol Feminino (competição);
-18h30 às 20h – Basquetebol Sub 18 (competição);
-20h às 22h – Basquetebol Adulto (competição);

Quarta
-07h às 09h – Ginástica da Melhor Idade;
-10h às 12h – Escolinha de Voleibol;
-13h às 15h – Handebol (competição);
-15h às 17h30 – Futsal Sub 18 (competição);
-17h30 às 19h – Escolinha de Futsal;
-19h às 20h – Zumba;
-20h às 22h – Handebol Adulto (competição);

Quinta
-08h às 10h – Vôlei adaptado (melhor idade);
-10h às 12h – Escolinha de Basquetebol;
-16h30 às 18h – Voleibol Feminino (competição);
-18h às 19h30 – Futsal Sub 12 (competição);
19h30 às 21h – Futsal Sub 18 (treinamento);

Sexta
-07h às 08h – Ginástica da Melhor Idade;
-08h às 12h – Futsal Especial (Unidade Saúde);
-13h às 15h – Handebol (competição);
-15h às 16h30 – Escolinha de Basquetebol;
-16h30 às 18h – Basquetebol Sub 18 (competição);
-18h às 21h – Basquetebol Adulto (competição);

Sábado
-08h às 09h30 – Escolinha de Futsal Sub 07;
-09h30 às 11h – Escolinha de Futsal Sub 09;
-13h às 15h – Handebol Feminino (treinamento);
-15h às 17h – Handebol Masculino (treinamento);
-17h às 19h – Basquetebol Adulto (competição);
-19h às 21h – Futsal Feminino (competição);

Salão do CSU
Modalidade – Jiu Jitsu
Segunda

-14h30 às 16h – Jiu Jitsu (de 08 a 15 anos);
-16h às 17h30 – Jiu Jitsu (acima de 15 anos);
-18h30 às 20h – Jiu Jitsu (de 08 a 15 anos);
- 20h às 21h30 – Jiu Jitsu (acima de 15 anos);

Terça
-10h às 11h30 – Jiu Jitsu (acima de 07 anos);
- 20h às 21h30 – Jiu Jitsu (acima de 13 anos);

Quinta
-10h às 11h30 – Jiu Jitsu (acima de 07 anos);
- 20h às 21h30 – Jiu Jitsu (acima de 13 anos);

Sabádo
-10h30 às 12h – Jiu Jitsu (acima de 07 anos);

Modalidade – Boxe
Quarta

-15h30 às 16h30 – Boxe (de 10 a 15 anos);
-16h30 às 17h30 – Boxe (Defesa Pessoal Feminina);
-17h30 às 18h30 – Boxe (de 15 a 18 anos);
-18h30 às 19h30 – Boxe (Defesa Pessoal Feminina);
-19h30 às 20h30 – Boxe Feminino (acima de 18 anos);
-20h30 às 21h30 – Boxe Masculino (acima de 18 anos);

Sexta
-15h30 às 16h30 – Boxe (de 10 a 15 anos);
-16h30 às 17h30 – Boxe (Defesa Pessoal Feminina);
-17h30 às 18h30 – Boxe (de 15 a 18 anos);
-18h30 às 19h30 – Boxe (Defesa Pessoal Feminina);
-19h30 às 20h30 – Boxe Feminino (acima de 18 anos);
-20h30 às 21h30 – Boxe Masculino (acima de 18 anos);

Modalidade – Judô
Terça

-13h às 14h30 – Judô (de 04 a 12 anos);
-14h30 às 16h – Judô (acima de 13 anos);
-17h às 18h30 – Judô (de 04 a 12 anos);
-18h30 às 22h – Judô (acima de 13 anos);

Quinta
-13h às 14h30 – Judô (de 04 a 12 anos);
-14h30 às 16h – Judô (acima de 13 anos);
-17h às 18h30 – Judô (de 04 a 12 anos);
-18h30 às 22h – Judô (acima de 13 anos);

Modalidade – Taekwondo
Terça

-08h30 às 09h30 – Taekwondo (acima de 06 anos);
-16h às 17h – Taekwondo (acima de 06 anos);

Quinta
-08h30 às 09h30 – Taekwondo (acima de 06 anos);
-16h às 17h – Taekwondo (acima de 06 anos);

Sábado
-08h30 às 10h30 – Taekwondo (acima de 06 anos);

Modalidade – Tênis de Mesa

Segunda

-19h às 22h – Escolinha de Tênis de Mesa;

Quarta
-19h às 22h – Escolinha de Tênis de Mesa;

Sexta
-19h às 22h – Escolinha de Tênis de Mesa;

Modalidade – Danças
Terça

-10h às 11h30 – Dança da Melhor Idade;
-19h às 21h – Dança de Salão;

Quinta
-10h às 11h30 – Dança da Melhor Idade;
-19h às 21h – Dança de Salão;

Modalidade – Capoeira
Segunda

-19h30 às 21h – Capoeira;

Arquibancada do Parque
Terça

-09h às 11h30 – Xadrez e Damas (torneio escolar);
-19h às 22h – Escolinha de Xadrez e Damas;

(Texto: Thiago Lins - Foto: Ewerton Geniseli)