Página Inicial Notícia

ESPORTE 09/10/2018 Final dos Jogos Escolares 2018 agita alunos das escolas de Franco

Final dos Jogos Escolares 2018 agita alunos das escolas de Franco

Na última quinta-feira (5), aconteceram as finais da 4ª edição dos Jogos Escolares. As partidas aconteceram no Ginásio de Esportes Paulo Rogério Seixas, que recebeu alunos do ensino médio de 14 escolas de Franco da Rocha. Veja fotos da final.

Organizada pela prefeitura por meio da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer, a competição foi disputada pelas escolas Azevedo Soares, ETEC Emílio Hernandez Aguilar, José Parada, Paulo Duarte, Kátia Maria, Rituco Mitani, Ivone dos Anjos, Zilton Bicudo, Jocimara Vieira, Elvira Parada Manga, Benedito Aparecido Tavares, Pedro Lélis de Souza, Adail Jarbas Duclos e Benedito Fagundes Marques.

Durante todo o mês de setembro e início de outubro as escolas disputaram tanto na divisão masculina quanto feminina, as seguintes modalidades: handebol, futsal, voleibol, basquetebol, xadrez, damas, atletismo, tênis de mesa e skate.


A final, aguardada por cerca de 800 torcendo por suas escolas, revelou partidas emocionantes. Inaugurando a quadra, as meninas da ETEC Dr. Emilio Hernandez Aguilar venceram o time do Benedito Fagundes Marques. Em seguida, ainda no handebol masculino, Zilton Bicudo ficou com a medalha de ouro na disputa com os garotos Paulo Duarte.

Fechando a sequência dos jogos da final, no futsal feminino a escola Adail Jarbas Duclos venceu a equipe do Benedito Tavares, já os meninos do Elvira Parada Manga ganharam o ouro contra a escola Ivone dos Anjos.



Confira a lista das escolas vencedoras por modalidade esportiva:

Futsal Feminino
Ouro – Adail Jarbas Duclos
Prata – Benedito Tavares
Bronze – Pedro Lélis

Futsal Masculino
Ouro – Elvira Parada Manga
Prata – Ivone dos Anjos
Bronze – Azevedo Soares

Basquete Feminino
Ouro – Azevedo Soares
Prata – Benedito Fagundes Marques
Bronze – Paulo Duarte

Basquete Masculino
Ouro – Benedito Fagundes Marques
Prata – Ivone dos Anjos
Bronze – ETEC Dr. Emilio Hernandez Aguilar

Handebol Feminino
Ouro – ETEC Dr. Emilio Hernandez Aguilar
Prata – Benedito Fagundes Marques
Bronze – Azevedo Soares

Handebol Masculino
Ouro – Zilton Bicudo
Prata – Paulo Duarte
Bronze – José Parada

Voleibol Feminino
Ouro – ETEC Dr. Emilio Hernandez Aguilar
Prata – Azevedo Soares
Bronze – Adail Jarbas Duclos

Voleibol Masculino
Ouro – ETEC Dr. Emilio Hernandez Aguilar
Prata – Azevedo Soares
Bronze – Katia Maria

Skate Feminino
Ouro – Paulo Duarte
Prata – Azevedo Soares

Skate Masculino
Ouro – Azevedo Soares
Prata – Azevedo Soares
Bronze – Rituco Mitani

Tênis de Mesa Feminino
Ouro – ETEC Dr. Emilio Hernandez Aguilar
Prata – Benedito Fagundes Marques
Bronze – ETEC Dr. Emilio Hernandez Aguilar

Tênis de Mesa Masculino
Ouro – ETEC Dr. Emilio Hernandez Aguilar
Prata – Azevedo Soares
Bronze – Azevedo Soares

Xadrez Feminino
Ouro – Adail Jarbas Duclos
Prata – Adail Jarbas Duclos
Bronze – Azevedo Soares

Xadrez Masculino
Ouro – José Parada
Prata – Zilton Bicudo
Bronze – Benedito Tavares

Damas Feminino
Ouro – Adail Jarbas Duclos
Prata – Azevedo Soares
Bronze – Adail Jarbas Duclos

Damas Masculino
Ouro – Zilton Bicudo
Prata – Benedito Tavares
Bronze – José Parada

Atletismo 100m Feminino
Ouro – Zilton Bicudo
Prata – Adail Jarbas Duclos
Bronze – Elvira Parada Manga

Atletismo 100m Masculino
Ouro – Adail Jarbas Duclos
Prata – Katia Maria
Bronze – Adail Jarbas Duclos

Atletismo 400m Feminino
Ouro – Paulo Duarte
Prata – Katia Maria
Bronze – Adail Jarbas Duclos

Atletismo 400m Masculino
Ouro – Zilton Bicudo
Prata – Katia Maria
Bronze – Katia Maria

Atletismo 800m Feminino
Ouro – Adail Jarbas Duclos
Prata – Adail Jarbas Duclos
Bronze – Paulo Duarte

Atletismo 800m Masculino
Ouro – Zilton Bicudo
Prata – Katia Maria
Bronze – Adail Jarbas Duclos

Atletismo 4x100m Feminino
Ouro – Paulo Duarte
Prata – Azevedo Soares
Bronze – Adail Jarbas Duclos

Atletismo 4x100m Masculino
Ouro – Adail Jarbas Duclos
Prata – Zilton Bicudo
Bronze – Paulo Duarte

Confira a classificação das escolas campeãs:

1º lugar – Azevedo Soares
2º lugar – Adail Jarbas Duclos
3º lugar – ETEC Dr. Emilio Hernandez Aguilar

(Texto e fotos: Luana Nascimento)