Página Inicial Notícia

FRANCO 75 ANOS 28/11/2019 Virada Esportiva e Cultural de Franco da Rocha terá 24 horas de atrações para toda a família no parque municipal

Virada Esportiva e Cultural de Franco da Rocha terá 24 horas de atrações para toda a família no parque municipal

Franco da Rocha está completando 75 anos e para comemorar, a prefeitura, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer e Secretaria da Cultura, organizou a 1ª Virada Esportiva e Cultural, que vai levar 24 horas de programação para o Parque Benedito Bueno de Morais. As atrações começam nesta sexta-feira (29), às 18h e vão até às 18h do sábado (30).

A programação é voltada para todos os públicos e gostos, haverá torneios esportivos, competições de luta, apresentações de música e teatro, além de uma super combinação de esportes radicais na Pista de Atletismo no parque, como bungee jump, tirolesa, giromaster e pebolim humano.

Para os apaixonados por competições, também vai rolar a Corrida da Virada, uma maratona de 7km pelo centro da cidade, realizada na virada da sexta-feira para o sábado.

Na abertura da virada, a professora Daniela Oliveira, apresentará um circuito de ginástica rítmica e estética, em seguida, a 'zumbalada' e o torneio de handebol prometem agitar o público ao longo da madrugada.

Confira a programação completa:

- Ginásio de Esportes Paulo Rogério Lanfranchi Seixas

Ginástica Rítmica e Estética
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 18h às 21h30

Zumbalada
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 22h às 00h

Torneio de Handebol
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 00h às 6h

Festival de ginástica artística
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 8h às 10h

Paratletismo
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 10h às 12h

Final da Copa Itatiba de voleibol sub-20 “FRANCO X ITOBI”
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 12h30 às 15h

Dança Kids/Teen
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 16h30 às 18h

- Pista de atletismo

Bungee Jump, Tirolesa, Bungee Trampolim, Giromaster, Zorbit Ball, Pebolim Humano
Data: De 29 a 30 de novembro (sexta e sábado)
Horário: das 18h às 18h

- Salão do Centro Social Urbano (CSU)

Torneio em duplas de Taekwondo
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 18h às 20h

Festival de Karatê
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 20h às 22h

Sertanejo, Vanera e Forró
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 23h às 4h

Troca de faixa do Taekwondo
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 9h às 12h

- Tenda 360°

Zumba
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 18h às 19h

Aula de Street Dance
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: às 19h

Oficina de Djs
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 00h às 6h

Aula de zumba com o professor Luis Costa
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: às 16h

Ginástica localizada e ritmos
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 7h às 8h

Combat
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 10h às 11h

Oficina de musicalização
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: às 11h

Oficina de percussão
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: às 13h

Oficina de canto e coral
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: às 14h

Espetáculo “Nossa Franco, Nossa Rocha”
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: às 16h

- Quadra de areia

Vôlei de areia
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 18h às 00h

Finais do vôlei de areia
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 8h às 12h

Futevôlei
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 14h às 18h

- Quadra de basquete 3x3

Torneio de Basquete 3X3
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 8h às 18h

- Campo do Parque Municipal

Sessão de Pilates
Data: 29 de novembro (sábado)
Horário: das 18h às 19h30

Final da “Copa Menino de Ouro”
Data: 29 de novembro (sábado)
Horário: das 19h30 às 21h30

Amistoso 50TÃO
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 21h30 às 23h30

Swordplay
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 00h às 4h

Amistoso sub-13
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 8h às 10h / 10 às 12h

Oficina de Futebol americano
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 12h às 14h

Amistoso sub-19
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 14h às 16h

Amistoso de futebol feminino com
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 16h às 18h

- Quadra de tênis

Festival de duplas
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 18h às 00h / 7h às 12h

- Espaço embaixo do viaduto

Apresentação do espetáculo Juracy Boca Materna
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: 18h às 19h

Roda de Capoeira e Maculelê
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: às 19h

Dança circular
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 8h às 9h30

Dança circular
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 20h às 21h30

Cinema - Curta-metragem Queda Cortês e Documentário sobre as Oficinas Culturais da Prefeitura
DOCUMENTÁRIO: ‘Oficinas Culturais’
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 20h30 às 23h

- Tenda de Lutas

Aula de muay thay
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 19h às 21h

Aulas de defesa pessoal para mulheres, jiu-jitsu e jûdo
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 21h às 00h

Aulas de jiu-jitsu e judô
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 8h às 11h

- Tenda nº 2

Yoga “Pôr do Sol”
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 18h às 19:30h

Vivência de Badminton
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 19h30 às 21h

Yoga “Nascer do Sol”
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 6h às 7h30

Festival tênis de mesa
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 8h às 12h

Festival de xadrez com o professor Filipe Peretti
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 12h às 18h

- Espaço do Parque Municipal

Corrida da virada 7k
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: às 00h

Caminhada “Novembro Azul”
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: às 8h

Passeio Ciclístico “Novembro Azul”
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: às 8h

- Área da piscina

Hidroginástica
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 18h às 21h

Festival de natação
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 21h à 1h

Festival de natação
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 8h às 13h

Hidroginástica
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 13h às 18h

- Área calistenia

1° Festival de Calistenia
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: às 9h

- Bosque

Ginástica para a melhor idade
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 9h às 10h

- Quadras do Parque Municipal

Amistoso de Futsal
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 18h às 22h

Festival da virada das crianças
Data: 30 de novembro (sábado)
Horário: das 8h às 12h

- Pista área funcional

Aulão de funcional
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 19h às 22h

- Tenda 360º

Coro cênico percussivo
Data: 1º de dezembro (domingo)
Horário: das 14h às 14:30h

Circuito das Andorinhas do Lago Azul
Data: 1º de dezembro (domingo)
Horário: às 14h30

Batalha de Break
Data: 1º de dezembro (domingo)
Horário: às 15h30

Oficina de estamparia
Data: 1º de dezembro (domingo)
Horário: das 16h às 18h

Orquestra de Viola
Data: 1º de dezembro (domingo)
Horário: às 21h

Caminhada pela Cultura da Paz
Data: 1º de dezembro (domingo)
Horário: às 6h30
Local: Saída do Juquery

- Tenda da Saúde

Teste rápido de HIV, Hepatites B e C, coleta de papanicolau, aferição da pressão arterial e teste de glicemia
Data: 29 de novembro (sexta-feira)
Horário: das 18h às 06h

Texto: Heloísa Maia - Arte: Dalmir Junior