Página Inicial Notícia

ESPORTES E LAZER 17/05/2020 Secretaria de Esportes e Lazer disponibiliza diversas modalidades de exercícios físicos em sua programação semanal de videoaulas

Secretaria de Esportes e Lazer disponibiliza diversas modalidades de exercícios físicos em sua programação semanal de videoaulas

A partir desta segunda-feira (18), os franco-rochenses terão mais opções de horário disponíveis no canal online da Secretaria de Esportes e Lazer. As aulas podem ser acompanhadas em diferentes dias da semana, sem sair de casa.

Acesse o link: http://abre.ai/esporteemcasa.

Esta iniciativa da prefeitura visa auxiliar a população a se manter ativa neste período de distanciamento social, adotado para conter a disseminação do Coronavírus, oferecendo videoaulas das diferentes modalidades esportivas que já aconteciam de forma gratuita e presencial em diferentes polos esportivos do município.

Estão disponíveis aulas para todos os públicos e idades, como Yoga, Muay Thai, ginástica para a terceira idade, vôlei adaptado, judô, axé, futebol, xadrez, damas, e a modalidade Dance Kids Teen, que mistura ritmos e coreografias para crianças. A ideia é oferecer opções de exercícios simples, que podem ser acompanhados tanto por quem já é matriculado em uma das modalidades, quanto para quem deseja começar agora. Vale lembrar ainda que todo o conteúdo é produzido por profissionais da educação física.

Conheça o cronograma das aulas:

- Segunda-feira

8h00 - Yoga
8h15 - Pilates
8h30 - Taekwondo
9h00 - Defesa Pessoal
9h30 - Vôlei Adaptado
10h00 - Ginástica para a Terceira Idade
10h30 - Judô
11h00 - Basquete Intermediário
13h30 - Técnicas de Natação
14h30 - Futebol sub-17 e sub-20
15h00 - Alongamento e Flexibilidade
15h30 - Futsal 14 e 15 anos
15h45 - Ginástica Artística
16h00 - Karatê
17h00 - Treinamento Funcional
17h30 - Handebol Feminino
18h30 - Futebol sub-6 e sub-8
19h30 - Voleibol
20h00 - Muay Thai

- Terça-feira

8h00 - Yoga
8h15 - Pilates
8h30 - Atletismo
9h00 - Taekwondo
9h30 - Badminton
10h00 - Ginástica Coletiva
10h30 - Basquete Iniciante
14h00 - Judô
14h30 - Futebol sub-13 e sub-15
15h00 - Xadrez e Damas
15h30 - Futsal sub-17 (formação + competição)
15h45 - Futsal 12 e 13 anos
16h00 - Pilates
16h30 - Futsal 9 a 11 anos
17h00 - Capoeira
17h30 - Handebol Feminino
18h30 - Futebol sub-10 e sub-12
19h00 - Dance Kids Teen
19h30 - Tênis
20h00 - Jiu-Jitsu

- Quarta-feira

8h00 - Pilates
8h15 - Axé
8h30 - Biathlon
9h00 - Defesa Pessoal
9h30 - Tênis de Mesa
10h00 - Ginástica para a Terceira Idade
10h30 - Basquete Iniciante
11h00 - Basquete Intermediário
13h30 - Técnicas de Natação
14h00 - Judô
14h30 - Futebol Feminino
15h00 - Alongamento e Flexibilidade
15h30 - Futsal 14 e 15 anos
15h45 - Futsal 12 e 13 anos
16h00 - Karatê
16h30 - Ginástica Rítmica
17h00 - Treinamento Funcional
17h30 - Handebol Infantil
18h00 - Judô
18h30 - Futebol sub-6 e sub-8
19h00 - Voleibol
19h30 - Tênis
20h00 - Muay Thai

- Quinta-feira

8h00 - Yoga
8h15 - Pilates
8h30 - Atletismo
9h00 - Taekwondo
9h30 - Badminton
10h00 - Ginástica Coletiva
11h00 - Basquete Intermediário
14h00 - Judô
14h30 - Futebol sub-13 e sub-15
15h00 - Xadrez e Damas
15h30 - Futsal 14 e 15 anos
15h45 - Ginástica Artística
16h00 - Pilates
16h30 - Futsal 9 a 11 anos
17h00 - Capoeira
17h30 - Handebol Feminino
18h30 - Futebol sub-10 e sub-12
19h00 - Dance Kids Teen
19h30 - Voleibol
20h00 - Jiu-Jitsu

- Sexta-feira

8h00 - Pilates
8h15 - Axé
8h30 - Biathlon
9h00 - Defesa Pessoal
9h30 - Tênis de Mesa
10h00 - Ginástica para a Terceira Idade
10h30 - Basquete Iniciante
13h30 - Técnicas de Natação
14h00 - Judô
14h30 - Futebol Feminino
15h00 - Xadrez e Damas
15h30 - Futsal sub-20
15h45 - Futsal 12 e 13 anos
16h00 - Pilates
16h30 - Futsal 9 a 11 anos
17h00 - Treinamento Funcional
17h30 - Handebol Infantil
18h00 - Judô
19h00 - Vôlei
19h30 - Tênis
20h00 - Muay Thai

- Sábado

8h00 - Yoga
8h15 - Pilates
8h30 - Atletismo
9h00 - Taekwondo
9h30 - Vôlei Adaptado
10h00 - Ginástica Coletiva
10h30 - Judô
11h00 - Basquete Intermediário
13h30 - Natação
14h30 - Futebol sub-17 e sub-20
15h00 - Ginástica para a Terceira Idade
15h30 - Futsal adulto
15h45 - Futsal 12 e 13 anos
16h00 - Pilates
16h30 - Ginástica Rítmica
17h00 - Capoeira
17h30 - Handebol Feminino
20h00 - Jiu-Jitsu

Texto: Luana Nascimento - Arte: Dalmir Junior