Secretaria de Esportes e Lazer disponibiliza diversas modalidades de exercícios físicos em sua programação semanal de videoaulas
A partir desta segunda-feira (18), os franco-rochenses terão mais opções de horário disponíveis no canal online da Secretaria de Esportes e Lazer. As aulas podem ser acompanhadas em diferentes dias da semana, sem sair de casa.
Acesse o link: http://abre.ai/esporteemcasa.
Esta iniciativa da prefeitura visa auxiliar a população a se manter ativa neste período de distanciamento social, adotado para conter a disseminação do Coronavírus, oferecendo videoaulas das diferentes modalidades esportivas que já aconteciam de forma gratuita e presencial em diferentes polos esportivos do município.
Estão disponíveis aulas para todos os públicos e idades, como Yoga, Muay Thai, ginástica para a terceira idade, vôlei adaptado, judô, axé, futebol, xadrez, damas, e a modalidade Dance Kids Teen, que mistura ritmos e coreografias para crianças. A ideia é oferecer opções de exercícios simples, que podem ser acompanhados tanto por quem já é matriculado em uma das modalidades, quanto para quem deseja começar agora. Vale lembrar ainda que todo o conteúdo é produzido por profissionais da educação física.
Conheça o cronograma das aulas:
– Segunda-feira
8h00 – Yoga
8h15 – Pilates
8h30 – Taekwondo
9h00 – Defesa Pessoal
9h30 – Vôlei Adaptado
10h00 – Ginástica para a Terceira Idade
10h30 – Judô
11h00 – Basquete Intermediário
13h30 – Técnicas de Natação
14h30 – Futebol sub-17 e sub-20
15h00 – Alongamento e Flexibilidade
15h30 – Futsal 14 e 15 anos
15h45 – Ginástica Artística
16h00 – Karatê
17h00 – Treinamento Funcional
17h30 – Handebol Feminino
18h30 – Futebol sub-6 e sub-8
19h30 – Voleibol
20h00 – Muay Thai
– Terça-feira
8h00 – Yoga
8h15 – Pilates
8h30 – Atletismo
9h00 – Taekwondo
9h30 – Badminton
10h00 – Ginástica Coletiva
10h30 – Basquete Iniciante
14h00 – Judô
14h30 – Futebol sub-13 e sub-15
15h00 – Xadrez e Damas
15h30 – Futsal sub-17 (formação + competição)
15h45 – Futsal 12 e 13 anos
16h00 – Pilates
16h30 – Futsal 9 a 11 anos
17h00 – Capoeira
17h30 – Handebol Feminino
18h30 – Futebol sub-10 e sub-12
19h00 – Dance Kids Teen
19h30 – Tênis
20h00 – Jiu-Jitsu
– Quarta-feira
8h00 – Pilates
8h15 – Axé
8h30 – Biathlon
9h00 – Defesa Pessoal
9h30 – Tênis de Mesa
10h00 – Ginástica para a Terceira Idade
10h30 – Basquete Iniciante
11h00 – Basquete Intermediário
13h30 – Técnicas de Natação
14h00 – Judô
14h30 – Futebol Feminino
15h00 – Alongamento e Flexibilidade
15h30 – Futsal 14 e 15 anos
15h45 – Futsal 12 e 13 anos
16h00 – Karatê
16h30 – Ginástica Rítmica
17h00 – Treinamento Funcional
17h30 – Handebol Infantil
18h00 – Judô
18h30 – Futebol sub-6 e sub-8
19h00 – Voleibol
19h30 – Tênis
20h00 – Muay Thai
– Quinta-feira
8h00 – Yoga
8h15 – Pilates
8h30 – Atletismo
9h00 – Taekwondo
9h30 – Badminton
10h00 – Ginástica Coletiva
11h00 – Basquete Intermediário
14h00 – Judô
14h30 – Futebol sub-13 e sub-15
15h00 – Xadrez e Damas
15h30 – Futsal 14 e 15 anos
15h45 – Ginástica Artística
16h00 – Pilates
16h30 – Futsal 9 a 11 anos
17h00 – Capoeira
17h30 – Handebol Feminino
18h30 – Futebol sub-10 e sub-12
19h00 – Dance Kids Teen
19h30 – Voleibol
20h00 – Jiu-Jitsu
– Sexta-feira
8h00 – Pilates
8h15 – Axé
8h30 – Biathlon
9h00 – Defesa Pessoal
9h30 – Tênis de Mesa
10h00 – Ginástica para a Terceira Idade
10h30 – Basquete Iniciante
13h30 – Técnicas de Natação
14h00 – Judô
14h30 – Futebol Feminino
15h00 – Xadrez e Damas
15h30 – Futsal sub-20
15h45 – Futsal 12 e 13 anos
16h00 – Pilates
16h30 – Futsal 9 a 11 anos
17h00 – Treinamento Funcional
17h30 – Handebol Infantil
18h00 – Judô
19h00 – Vôlei
19h30 – Tênis
20h00 – Muay Thai
– Sábado
8h00 – Yoga
8h15 – Pilates
8h30 – Atletismo
9h00 – Taekwondo
9h30 – Vôlei Adaptado
10h00 – Ginástica Coletiva
10h30 – Judô
11h00 – Basquete Intermediário
13h30 – Natação
14h30 – Futebol sub-17 e sub-20
15h00 – Ginástica para a Terceira Idade
15h30 – Futsal adulto
15h45 – Futsal 12 e 13 anos
16h00 – Pilates
16h30 – Ginástica Rítmica
17h00 – Capoeira
17h30 – Handebol Feminino
20h00 – Jiu-Jitsu
Texto: Luana Nascimento – Arte: Dalmir Junior
Notícias recentes
- Obras de ampliação da Emeb Nilza Dias Mathias avançam em Franco da Rocha 04/07/2024
- Alunos de karatê da Secretaria de Esportes participam de treino especial e avaliação para troca de faixa no Ginásio Paulo Rogério 03/07/2024
- Vem pro Parque e Caminhada da Diversidade encerram as atividades em prol do Mês do Orgulho LGBTQIAPN+ em Franco da Rocha 03/07/2024
- Franco da Rocha vence o Desportivo Mogiano e se consagra campeão da Copa da Liga Paulista de Futsal sub-15 02/07/2024
- Semana Interna de Prevenção de Acidentes do Trabalho começa com a “Expo SIPAT” 02/07/2024
Notícias por data
Notícias por categoria